Новости

Берут ли налог с материальной помощи?

В соответствии с п. 8 ст. 217 налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению суммы единовременной материальной помощи, оказываемой работодателями членам семьи умершего работника или работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи.

Согласно ст. 2 Семейного кодекса Российской федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ к членам семьи относятся супруги, родители и дети (усыновители, усыновленные).

Пунктом 2 ст. 11 налогового кодекса РФ предусмотрено, что институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской федерации, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ.

Учитывая вышеизложенное, материальная помощь, оказанная родственникам (супруге, родителям и детям) умершего работника организации, не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на основании п. 8 ст. 217 НК РФ.




Новости

Как правильно заполнить налоговую декларацию.
Как увеличить свои доходы, оставляя часть денег на банковской карте.
Что нужно знать заемщику обанкротившегося банка.
Сколько доплачивают к материнскому капиталу.
Copyright © 2017 Как заработать деньги
August 4, 2020, 11:47 am